Saltar al contenido

Provisiones de Nómina Ecuador 2026: Décimos, Vacaciones y Fondos de Reserva

Provisionar correctamente los beneficios sociales en Ecuador no es optativo para la contabilidad: es la única forma de reflejar el costo real de la nómina mes a mes, sin que diciembre o agosto generen un gasto inesperado que desequilibre el presupuesto. Esta guía explica qué son las provisiones de nómina, cómo calcularlas para 2026 con el SBU de $482, y cuándo registrarlas.

Qué son las provisiones de nómina en Ecuador

Las provisiones de nómina son registros contables que reconocen, mes a mes, una parte del costo de los beneficios sociales que se pagarán en fechas futuras: el décimo tercer sueldo en diciembre, el décimo cuarto en marzo o agosto, las vacaciones cuando el trabajador las tome, y los fondos de reserva de forma acumulada. Desde el punto de vista contable, son pasivos laborales que se van acumulando y se cancelan cuando el beneficio se paga.

Sin provisiones, el estado de resultados muestra utilidades más altas durante 10-11 meses y un golpe de gasto en los meses de pago de beneficios. Con provisiones correctas, el costo laboral real aparece distribuido uniformemente en los 12 meses, dando una imagen fiel de la situación financiera de la empresa.

Los cuatro beneficios que se provisionan mensualmente

Provisión del Décimo Tercer Sueldo

El décimo tercer sueldo (Art. 111 Código del Trabajo) equivale a la doceava parte de las remuneraciones percibidas en el período diciembre–noviembre. La provisión mensual es la doceava parte de todos los ingresos del mes de naturaleza remunerativa. Para un sueldo fijo de $482: provisión mensual D13 = $40.17.

Importante: Si el trabajador recibe horas extras o comisiones variables, la provisión del D13 ese mes debe incluir esos valores adicionales, no solo el sueldo base.

Provisión del Décimo Cuarto Sueldo

El décimo cuarto equivale a un SBU anual ($482 para 2026), independientemente del sueldo del trabajador. La provisión mensual es siempre la doceava parte del SBU vigente: provisión mensual D14 = $40.17. Este valor no varía con el sueldo del trabajador — un empleado con $5.000 de sueldo y uno con $482 tienen la misma provisión mensual de D14.

Provisión de Vacaciones

Las vacaciones anuales equivalen a 15 días hábiles de remuneración (Art. 69 Código del Trabajo). La provisión mensual es la vigésimo cuarta parte del sueldo mensual. Para sueldo de $482: provisión mensual vacaciones = $20.08. A partir del año 6 de servicio, se suman días adicionales que incrementan la provisión.

Provisión de Fondos de Reserva

Los fondos de reserva equivalen al 8.33% del sueldo mensual y solo aplican a partir del décimo tercer mes de trabajo continuo (Art. 196 Código del Trabajo). Para un empleado con más de 12 meses de antigüedad y sueldo de $482: provisión mensual fondos de reserva = $40.15. Para empleados con menos de 12 meses, esta provisión es $0.

Tabla resumen de provisiones para sueldo $482 (2026)

BeneficioBase legalFórmulaMensual ($482)
Décimo terceroArt. 111 CTSueldo / 12$40.17
Décimo cuartoArt. 113 CTSBU / 12$40.17
VacacionesArt. 69 CTSueldo / 24$20.08
Fondos de reserva (mes 13+)Art. 196 CTSueldo × 8.33%$40.15
Total provisión mensual (mes 13+)$140.57

Cómo registrar las provisiones en contabilidad

El asiento contable mensual de provisiones debita las cuentas de gasto y acredita los pasivos laborales correspondientes. Ejemplo para un empleado con sueldo de $482 (mes 13+):

CuentaDébitoCrédito
Gasto provisión décimo tercero$40.17
Gasto provisión décimo cuarto$40.17
Gasto provisión vacaciones$20.08
Gasto provisión fondos de reserva$40.15
Provisión por pagar décimo tercero$40.17
Provisión por pagar décimo cuarto$40.17
Provisión vacaciones por pagar$20.08
Provisión fondos de reserva por pagar$40.15

Cuando el beneficio se paga, se debita la cuenta de provisión (cancelando el pasivo) y se acredita la cuenta bancaria. La diferencia entre la provisión acumulada y el valor real pagado se ajusta en el momento del pago.

Errores comunes en las provisiones de nómina en Ecuador

El error más frecuente es provisionar solo el sueldo base cuando el trabajador tiene ingresos variables (horas extras, comisiones). El D13 incluye todos los ingresos del período, por lo que la provisión debe actualizarse cada mes según los ingresos reales. Otro error es continuar provisionando fondos de reserva cuando el trabajador ya supera los 25 años de servicio (el límite máximo de días de vacaciones aplicado incorrectamente a los fondos de reserva). La guía de fondos de reserva Ecuador 2026 aclara estos casos especiales.

Preguntas Frecuentes

¿Qué son las provisiones de nómina en Ecuador?

Las provisiones de nómina en Ecuador son registros contables mensuales que reconocen el costo de los beneficios sociales antes de que se paguen. Se provisionan mensualmente el décimo tercer sueldo (sueldo/12), el décimo cuarto ($482/12 para 2026), las vacaciones (sueldo/24) y los fondos de reserva (sueldo×8.33%, desde el mes 13). Permiten distribuir el costo laboral real a lo largo de los 12 meses del año.

¿Es obligatorio registrar provisiones de nómina en Ecuador?

Desde el punto de vista contable, las provisiones de nómina son obligatorias para una presentación razonable de los estados financieros bajo NIIF (Normas Internacionales de Información Financiera), aplicables a todas las empresas en Ecuador que cumplan los umbrales de ingresos o activos establecidos por la Superintendencia de Compañías. Para empresas más pequeñas que aplican NIIF para PYMES, también se exige el reconocimiento de estos pasivos laborales.

¿Cuándo se cancela la provisión de décimo tercero en Ecuador?

La provisión de décimo tercero acumulada durante el año (diciembre–noviembre) se cancela cuando se paga el beneficio, que debe realizarse hasta el 24 de diciembre. En ese momento, se debita la cuenta de provisión acumulada y se acredita la cuenta bancaria por el monto pagado. Si existe diferencia entre lo provisionado y lo pagado (por ingresos variables), se ajusta en el asiento de pago.

¿Los fondos de reserva en Ecuador se pagan al trabajador o van al IESS?

En Ecuador, los fondos de reserva pueden pagarse de dos formas según elección del trabajador: (1) mensualmente junto con la remuneración (el empleador paga el 8.33% directamente al trabajador en el rol mensual), o (2) depositados al IESS para que el trabajador los retire cuando corresponda. La elección la hace el trabajador al inicio de la relación laboral. Si no hay elección expresa, por defecto van al IESS.


El software de nómina y RRHH #1 en Ecuador

Este artículo es presentado por Nómina360, la plataforma de gestión de nómina y recursos humanos líder en Ecuador. Diseñado exclusivamente para la realidad empresarial ecuatoriana, con actualizaciones automáticas ante cada cambio normativo del Código del Trabajo, el SRI y el IESS.

«Cumplimiento en la Base, Talento en el Destino»
Únete a las empresas líderes: nomina360.com.ec

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *